КФХ РУСЛАН


КФХ «Руслан» - пример относительно небольшого, но стабильно развивающегося на протяжении многих лет, фермерского хозяйства. Уникальность его кроется еще и в том, что возглавляет его представительница прекрасного пола.

Лариса Абдурахманова ведет хозяйство вместе с двумя сыновьями, именем одного из которых и названо семейное предприятие. В ведении аграриев чуть больше 700 гектаров. По культурам предпочитают не экспериментировать – в этом году все площади разделены между озимой пшеницей и подсолнечником. Еще 250 гектаров стоят под парами, но в самое ближайшее время уже будут засеяны озимыми.

По семенному материалу всегда выбирают проверенных поставщиков. По подсолнечнику, например, гибриды закупают от «Сингенты» - сеют четыре сорта, каждый из которых дает достойную стабильную урожайность. В прошлом году собирали около 30 ц/га. По текущему урожаю пока стараются не прогнозировать, уборочная страда покажет.

Из сортов пшеницы остановились на Базис. Сорт изначально рекомендован для возделывания в Самарской области, а значит адаптирован к нашему региону, и отличается хорошей урожайностью. Кроме того, у самарских аграриев Базис популярен еще и благодаря своей хорошей устойчивости к полеганию, засухоустойчивости и повышенной зимостойкости.

Лариса Абдурахманова, глава КФХ «Руслан»: «Мы вообще склонны высевать только семена, выведенные для нашего региона. До этого был опыт с другими сортами. В этом году с Базиса получили 30-35 ц/га - немного, конечно, но по этому году считаю нормальными цифрами. В прошлом году, кстати, это были 70 ц/г.

Как рассказывает Лариса Ядикяровна, - сезон 2023 года выдался непростой, и в плане погодных условий, и санкции сказались, ощутимые скачки были по цене на семена и агрохимию. В 20-х числах августа в хозяйстве стартовала посевная – закладывается урожай озимых на будущий год. Что касается других культур будущего сезона, то, как говорит, руководитель, «весна покажет».

Между тем, пшеница в этом году уже реализована. Зерно вырастили третьего класса, крупное хорошее, хоть и с не высокой урожайностью. Надо сказать, что качество зерна в этом году во многих растениеводческих хозяйствах региона получили ниже классом, чем рассчитывали в начале сезона. Как правило, виной всему оказались невовремя пролившиеся осадки.

Лариса Абдурахманова: «Мы каждый год надеемся только на лучшее, и ожидаем лишь лучшего. Ведь если ждать и готовится к худшему, то зачем тогда вообще работать?! Очень хотелось бы расшириться, нарастить объемы посевные, но в нашем Нефтегорском районе земель свободных нет. Я бы до двух тысяч гектаров набрала с легкостью, но лишней земли нет, даже в аренду»

По словам руководителя, яровые культуры довольно сложные для нашей области, которая относится к зоне рискованного земледелия. Сродни лотерее – если с дождями все будет хорошо, то и культура «выстрелит». С озимыми аграрии приноровились управляться: удобрения вносят, поводят листовую подкормку пшенице, подсолнечник культивируют без разного рода добавок.

В прошлом году на полях хозяйства выращивали еще и ячмень. В этот раз сеять на стали в силу разных причин, включая невысокие цены на зерно и невостребованность культуры в силу того, что животноводческих предприятий в области не так уж и много. Тогда урожай зерна сдавали на баржи.

Что касается реализации своей продукции, то масличные сдают в областные хозяйства, занимающиеся маслопроизводством, на элеваторы. В любом случае предложения поступают, и в КФХ «Руслан» имеют возможность выбирать наиболее выгодный вариант.

Свой технический парк аграриям удается успешно обновлять, правда, чаще всего это происходит в рамках кредитования. Вся сельхозтехника и оборудования отечественного производства. В прошлом году приобрели через «Росагролизинг» трактор «Кировец» в лизинг на пять лет. Ранее на схожих условиях пополнили технопарк комбайном Nova. Имеется в арсенале сеялка, культиватор, взятые тоже в кредит.

Поскольку объемы земли в хозяйстве относительно небольшие, то коллектив, главным образом, это сама Лариса Абдурахманова с сыновьями. Есть, конечно, несколько постоянных сотрудников, но обычно сторонних работников здесь привлекают для работы в поле лишь на время проведения уборочной и посевной кампаний.

В свое время зачинателем семейного фермерского хозяйства стал муж Ларисы Ядикяровны Равиль Ханафеявич – в 1996 году он организовал КФХ. И начиналось тогда все с 89 гектаров. Восемь лет назад, когда супруг ушел из жизни, Ларисы Ядикяровны вместе с сыновьями приняли решение продолжать дело, которому семья уже на тот момент посвятила двадцать лет. Так, кроме документации, новому руководителю КФХ пришлось осваивать и все тонкости земледельческого дела. Кстати, в 2017 году Лариса Абдурахманова стала победителем районного этапа областной акции «Хозяйка села» в номинации «Женщина – фермер».

  • ПШЕНИЦА ОЗИМАЯ
  • ПОДСОЛНЕЧНИК

446611, Нефтегорский р-н, с. Дмитриевка, ул. Больничная, 8

8-937-100-11-79

larisa1974a24@gmail.com

0
0
Дата публикации: 4 сентября 2023г.
Автор: Фермер 2023-2
Комментарии: (0)